Espace privé

Accueil

TOUR VOILE 2024

Vendredi 28 juin 2024

Pour cette 2e édition de la « Renaissance » du Tour Voile en Figaro Beneteau 3, 108 marins et 15 bateaux vont vivre une aventure humaine et sportive extraordinaire, de Dunkerque à Saint-Cast-Le-Guildo en passant par Blankenberge (BEL), Dieppe, Deauville et Le Havre.

 

240626TVO 2JML3665hd

 LES ÉQUIPAGES 2024

Suivez les courses offshore sur la cartographie 

 

Grand Prix de Dunkerque Communauté Urbaine 

Au programme : 2 parcours côtiers de 14 et 8 milles devant la côte d'Opale. 

Podium du Grand Prix : 

1/ Auray Quiberon by Orlabay

2/ Dunkerque Voile

3/ La Réunion

240628TVO 2JML3863hd

Dunkerque - Blankenberge

Au programme : un ralliement de 44 milles entre la baie de Dunkerque et Blankenberge (BEL).

Podium de la course : 

1/ Dunkerque Voile 

2/ Projet de l'Arche au Havre 

3/ Les Étoiles Filantes

240630tvo 3jml4692hd

 

 

Grand Prix de Blankenberge

Au programme : 3 parcours construits devant Blankenberge

Podium du Grand Prix

1/ Projet de l'Arche au Havre 

2/ Les Étoiles Filantes

3/ Dunkerque Voile

240630tvo 3jml4698hd

 

Blankenberge - Dieppe


Au programme : une course de ralliement de 190 milles nautiques et bonjour la Normandie !

Podium de la course :

1/ Projet de l'Arche au Havre 

2/ Dunkerque Voile

3/ La Réunion

 

Grand Prix de Dieppe Pays Normand


Au programme : un parcours côtier de 20 milles nautiques

Podium du Grand Prix :

1/ Auray - Quiberon by Orlabay

2/ Les Étoiles Filantes

3/ Projet de l'Arche au Havre

 

Dieppe - Deauville 


Au programme : une course de ralliement de 163 milles nautiques.

Podium de la course :

1/ Auray - Quiberon by Orlabay

2/ Projet de l'Arche au Havre

3/ Mars'CER Ville de Genève

 

Grand Prix de Deauville


Au programme : trois parcours construits en baie de Deauville

Podium du Grand Prix :

1/ Projet de l'Arche au Havre (triple vainqueurs du jour)

2/ Auray - Quiberon by Orlabay

3/ Dunkerque Voile

 

Deauville - Le Havre


Au programme : un parcours de 230 milles nautiques entre Deauville et Le Havre en passant par les côtes britanniques.

Podium de la course :

1/ Auray - Quiberon by Orlabay

2/ Dunkerque Voile

3/ La Réunion

 

Grand Prix du Havre


Au programme : un parcours consrtuit et un parcours côtier

Podium du Grand Prix :

1/ Auray - Quiberon by Orlabay

2/ Dunkerque Voile

3/ Mer Entreprendre - SNBSM

 

Le Havre - Saint-Cast-le-Guildo

 

Au programme : 160 milles nautiques direction la Bretagne !

Podium de la course :

1/ Auray - Quiberon by Orlabay

2/ La Réunion

3/ Région Bruxelles Capitale

 

Grand Prix de Saint-Cast-le-Guildo

 

Au programme : 4 parcours construits devant la grande plage de Saint Cast.

Podium du Grand Prix :

1/ Équipe Bretagne Jeunes Habitable

2/ Dunkerque Voile

3/ La Réunion

 

Grand Prix de la Région Bretagne 

 

Au programme : deux parcours construits et le dénouement final avec un suspense jusqu'au bout !

Podium du Grand Prix : 

1/ Auray - Quiberon by Orlabay 

2/ Dunkerque Voile 

3/ Équipe Bretagne Jeunes Habitable

 

CLASSEMENT GÉNÉRAL

 

GSdhpsdWcAENtbx

 

 

 

 

LES ÉQUIPAGES DU TOUR VOILE 2024

 

1. APCC Voile Sportive (Thomas BLED, Pierre GUYADER, Elliot LE DEM, Nine RAULT, Nicolas BOUCHET, Alexandre DECLERCK, Elena CIRCIELLO-VAILLANT, Arno BISTON)


2. AURAY QUIBERON BY ORLABAY (Estelle GRECK, Pep COSTA, Basile BOURGNON, Nell CASTILLA, Yvon LARNICOL, Hugo LE CLECH, Thomas DINAS)


3. CENTRE EXCELLENCE VOILE - SECOURS POPULAIRE 17 (Léo BOTHOREL, Romain LE GALL, Pernelle MICHON, Louis TAYLOR, Arthis ESPAGNON, Sixtine ARROUAYS, Guem MARDON, Corentin LEROUGE)


4. CER - VILLE DE GENÈVE (Valentin GAUTIER, Aurélie GARD, Alexander OTT, Arno HUNZIGER, Camille VAN GOOL, Constantin BROGGINI, Guillaume ROL, Nicolas GOUMAZ, Charlotte LERCH, Iona JAN)


5. DUNKERQUE VOILE (Arthur MEURISSE, Paul MORVAN, Basile GAUTIER, Felix MICHELET, Antoine BRESSON, Mary BOINET, Valentine LAURET)


6. EQUIPE BRETAGNE JEUNES HABITABLE (Pier Paolo DEAN, Malo ABGUILLERM, Tiphaine RIDEAU, Yann LE CORRE, Emile PROBERT, Maïwenn DEFFONTAINES)


7. LA RÉUNION (Aurélien BARTHÉLÉMY, Jules DELPECH, Théa LUBAC, Noémi GICQUEAU, Lorenzo PALAZZI, Mathis PICHARD, Léo JEAN-ALBERT, Gabriel JEAN-ALBERT)


8. LES ÉTOILES FILANTES (Quentin VLAMYNCK, Romen RICHARD, Lenaig ALFARO, Valentine DELHUMEAU, Armand CLABON, Eliott DAUBRÉE, Awen LE HUEC, Simon DE PANNEMAECKER)


9. MARS'ELLES (Albane DUBOIS, Marie DE REVIERS, Eva WARZAGER, Sacha VANDENBROUCK, Jean-Baptiste PASCAL, Eliott COVILLE)


10. MER ENTREPRENDRE/SNBSM (Colombe JULIA, Marie-Adélaïde LE GUE, Alexandre CARLO, Franck LAVENANT, Nicolas DUFOUR, Paul LOISEAU)


11. NEKA SAILING (John FELECIANO, Tim SZCZEPANSKI, Harrison WEINBERG, Juliana CORSO, Caroline WILLIAMS, Vlad SHABLINKSY, Ben STEINBERG, Irina GRACHEVA, Eivind MELLENY)


12. PAPREC (Alexandre BOITE, Aristide DELIN, Marin MICOULOT, Thomas HILLMEYER, Clarisse BAISSAC, Antoine LACOUR, Juliette DUBREUIL, Timothé POLET, Paul COUSIN)


13. PROJET DE L'ARCHE AU HAVRE (Sophie FAGUET, Thomas ANDRÉ, Théa KHELIF, Joseph CLOAREC, Maxime HELIE, Camille PFAFF,  Hugo MAHIEU)


14. RÉGION BRUXELLES-CAPITALE (Timothée DEPLASSE, Alix SCHOULLER, Eric DELAMARE, Winnie BERTELOOT, Aline PIERRARD, Geraldine CLAES)


15. THIS RACE IS FEMALE (Susann BEUCKE, Sophie VON WALDOW, Daniel DUPONT, Erica LUSH, Viivi Felicia MOISIO, Charlotte SCHNEIDER)


Toute l'actualité